Full Details for Lot 90

Auction 708, Lot # 90

PAR DE TIBORES
FRANCIA, SIGLO XX.
Elaborados en porcelana azul cobalto decorada al oro, con diseños a manera de guías, cartelas con ilustraciones de ninfas firmados; aplicaciones de metal dorado figuras a maneras de acantos; cuentan con columna de fuste compuesto, base y cubierta cuadrangular de mármol veteado.
Detalles de conservación, restauración y estructura.
Dimensión total: 260 cm de altura cada uno.
Estimado $120,000-150,000