Auction 708, Lot # 90
PAR DE TIBORES FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana azul cobalto decorada al oro, con diseños a manera de guías, cartelas con ilustraciones de ninfas firmados; aplicaciones de metal dorado figuras a maneras de acantos; cuentan con columna de fuste compuesto, base y cubierta cuadrangular de mármol veteado. Detalles de conservación, restauración y estructura. Dimensión total: 260 cm de altura cada uno. Estimado $120,000-150,000